Bareilly Parivahan Vibhag: बरेली में RTO का बड़ा एक्शन: 86,000 पुरानी गाड़ियों का रजिस्ट्रेशन सस्पेंड! 75 हजार बाइक भी लिस्ट में, जानें क्यों और अब क्या है रास्ता?

Published On: April 15, 2025
Follow Us
Bareilly Parivahan Vibhag

Join WhatsApp

Join Now

Bareilly Parivahan Vibhag : अगर आप बरेली में 15 साल से ज्यादा पुरानी गाड़ी चला रहे हैं, तो यह खबर आपके लिए बेहद जरूरी है! बरेली परिवहन विभाग (RTO) ने शहर की सड़कों से पुरानी और प्रदूषण फैलाने वाली गाड़ियों को हटाने के लिए एक बड़ा कदम उठाया है। विभाग ने 86,000 ऐसे वाहनों का रजिस्ट्रेशन (पंजीयन) अस्थायी रूप से निलंबित कर दिया है, जिनकी उम्र 15 साल या उससे ज्यादा हो चुकी है और उनका रिन्युअल नहीं कराया गया है।

सबसे ज्यादा दोपहिया वाहन निशाने पर:

चिंता की बात यह है कि इन 86 हजार गाड़ियों में से 75,000 सिर्फ दोपहिया वाहन (बाइक/स्कूटर) हैं। इसके अलावा, 5 हजार से ज्यादा पुरानी कारें और कॉमर्शियल गाड़ियां भी इस लिस्ट में शामिल हैं।

क्यों लिया गया यह एक्शन?

  • कानूनी अनिवार्यता: मोटर यान अधिनियम के तहत, नॉन-ट्रांसपोर्ट गाड़ियों (जैसे निजी कार, बाइक) का रजिस्ट्रेशन 15 साल और ट्रांसपोर्ट गाड़ियों का रजिस्ट्रेशन 2 साल के लिए वैध होता है। इसके बाद फिटनेस जांच और जरूरी शुल्क जमा करके इसे रिन्यू कराना होता है (नॉन-ट्रांसपोर्ट के लिए 5-5 साल, ट्रांसपोर्ट के लिए 2-2 साल)। जिन 86,000 गाड़ियों का रजिस्ट्रेशन सस्पेंड हुआ है, उनके मालिकों ने यह प्रक्रिया पूरी नहीं की।

  • पर्यावरण की चिंता: ये पुरानी गाड़ियां न सिर्फ नियमों का उल्लंघन कर रही हैं, बल्कि इनसे निकलने वाला धुआं पर्यावरण को भारी नुकसान पहुंचा रहा है और शहर की हवा को जहरीला बना रहा है।

  • टारगेटेड वाहन: विभाग ने खासतौर पर दिसंबर 2009 से पहले पंजीकृत वाहनों को चिन्हित किया है।

अब गाड़ी मालिकों के पास क्या है रास्ता?

अगर आपकी गाड़ी का रजिस्ट्रेशन भी सस्पेंड हुआ है, तो घबराएं नहीं, लेकिन तुरंत एक्शन लेना जरूरी है:

  1. नोटिस का इंतजार/संपर्क: RTO विभाग ऐसे सभी वाहन मालिकों को नोटिस भेज रहा है।

  2. नवीनीकरण (Renewal) प्रक्रिया: आपको अपनी गाड़ी का दोबारा फिटनेस टेस्ट कराना होगा।

  3. शुल्क भुगतान:

    • ₹600 ग्रीन टैक्स

    • फिटनेस टेस्ट शुल्क

    • अनुशासन शुल्क

    • लेट फीस (सबसे अहम):

      • बाइक के लिए: ₹300 प्रति माह

      • कार के लिए: ₹500 प्रति माह (यह लेट फीस रजिस्ट्रेशन एक्सपायर होने की तारीख से लगेगी)

फिटनेस पास तो रिन्युअल पक्का:

अगर आपकी गाड़ी फिटनेस टेस्ट पास कर लेती है और आप सारे शुल्क (लेट फीस समेत) जमा कर देते हैं, तो आपकी गाड़ी का रजिस्ट्रेशन अगले 5 साल के लिए रिन्यू कर दिया जाएगा।

अगर रिन्युअल नहीं कराया तो क्या होगा?

  • गाड़ी अवैध: अगर आप नोटिस मिलने के बाद भी या बिना नोटिस के भी तय प्रक्रिया पूरी कर रिन्युअल नहीं कराते हैं, तो आपकी गाड़ी कानूनी रूप से अवैध मानी जाएगी।

  • डाटा डिलीट: RTO आपके वाहन का डाटा सरकारी पोर्टल से हटा देगा।

  • कानूनी कार्रवाई: सड़क पर ऐसी गाड़ी चलाते पकड़े जाने पर भारी जुर्माना या अन्य कानूनी कार्रवाई हो सकती है।

बरेली में वाहनों का बोझ:

जिले में कुल 10.25 लाख वाहन पंजीकृत हैं, जिनमें लगभग 5 लाख कारें, टैक्सी, ट्रक, ई-रिक्शा आदि हैं। सबसे बड़ी संख्या दोपहिया वाहनों की है।

एआरटीओ की अपील:

एआरटीओ (प्रशासन) मनोज कुमार सिंह ने वाहन मालिकों से अपील की है कि वे जल्द से जल्द नोटिस का जवाब दें और अपनी गाड़ी का नवीनीकरण कराकर कानूनी झंझटों से बचें और पर्यावरण संरक्षण में भी सहयोग करें।

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

Related Posts

UP Smart Meter Rules: यूपी में जीरो बैलेंस पर भी नहीं कटेगी बिजली, जानें योगी सरकार का नया नियम

UP Smart Meter Rules: यूपी में जीरो बैलेंस पर भी नहीं कटेगी बिजली, जानें योगी सरकार का नया नियम

April 24, 2026
Shivraj Singh Chouhan: केंद्रीय मंत्री शिवराज सिंह चौहान ने फूंका बदलाव का शंखनाद, उत्तर भारत के किसानों के लिए जगी नई उम्मीद

Shivraj Singh Chouhan: केंद्रीय मंत्री शिवराज सिंह चौहान ने फूंका बदलाव का शंखनाद, उत्तर भारत के किसानों के लिए जगी नई उम्मीद

April 24, 2026
UP Assembly Election 2027: अखिलेश यादव ने खोला सरकार का बड़ा 'राज', 2027 के लिए कर दिया ऐसा ऐलान कि मच गया हड़कंप

UP Assembly Election 2027: अखिलेश यादव ने खोला सरकार का बड़ा ‘राज’, 2027 के लिए कर दिया ऐसा ऐलान कि मच गया हड़कंप

April 21, 2026
Akhilesh Yadav Strategy: अखिलेश यादव ने किसानों के लिए बिछाया ऐसा जाल कि विरोधियों की उड़ गई नींद

Akhilesh Yadav Strategy: अखिलेश यादव ने किसानों के लिए बिछाया ऐसा जाल कि विरोधियों की उड़ गई नींद

April 21, 2026
UP Panchayat Chunav: उम्मीदवारों को लगा तगड़ा झटका, निर्वाचन आयोग के इस एक पत्र ने बदली चुनाव की तारीख, अब जून के बाद ही होगा फैसला?

UP Panchayat Chunav: उम्मीदवारों को लगा तगड़ा झटका, निर्वाचन आयोग के इस एक पत्र ने बदली चुनाव की तारीख, अब जून के बाद ही होगा फैसला?

April 20, 2026
यूपी में होगी नौकरियों की बारिश, विदेश से आया 2.5 लाख करोड़ का निवेश।

यूपी में होगी नौकरियों की बारिश, विदेश से आया 2.5 लाख करोड़ का निवेश। •

February 28, 2026