CM Mohan Yadav: मध्य प्रदेश के अन्नदाताओं और बहनों के लिए ‘सुपर संडे’

Published On: December 31, 2025
Follow Us
CM Mohan Yadav: मध्य प्रदेश के अन्नदाताओं और बहनों के लिए 'सुपर संडे'

Join WhatsApp

Join Now

CM Mohan Yadav: नए साल 2026 के स्वागत की तैयारियों के बीच मध्य प्रदेश के लाखों किसानों के लिए आज का दिन खुशियों की सौगात लेकर आया है। रविवार, 28 दिसंबर को मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने रतलाम जिले के जावरा से एक ऐसा ‘रिमोट बटन’ दबाया, जिसकी गूँज पूरे प्रदेश के खेतों में सुनाई दी। सीएम ने सिंगल क्लिक के जरिए प्रदेश के 3.77 लाख सोयाबीन किसानों के बैंक खातों में 810 करोड़ रुपये की भावांतर राशि सीधे ट्रांसफर कर दी है।

यह केवल एक सरकारी कार्यक्रम नहीं था, बल्कि प्रदेश के अन्नदाताओं के प्रति सरकार के ‘श्रद्धाभाव’ का प्रदर्शन था। आइए जानते हैं इस आयोजन की बड़ी बातें और सीएम द्वारा किए गए वो वादे जो आने वाले साल में एमपी की तस्वीर बदल देंगे।

1. सोयाबीन किसानों को मिला ‘भावांतर’ का हक

मध्य प्रदेश सरकार ने सोयाबीन उत्पादक किसानों के लिए मुख्यमंत्री भावांतर भुगतान योजना के तहत यह दूसरी बड़ी किश्त जारी की है। इस योजना का उद्देश्य उन किसानों की मदद करना है जिन्हें बाजार में उनकी फसल का दाम न्यूनतम समर्थन मूल्य (MSP) से कम मिलता है।

  • कितना मिला पैसा? आज 3.77 लाख किसानों को 810 करोड़ मिले।

  • अब तक की कुल राहत: सरकार अब तक 6.25 लाख से अधिक किसानों को करीब 1300 करोड़ रुपये बांट चुकी है।
    अकेले रतलाम जिले के 12 हजार से ज्यादा किसानों के खाते में 20.74 करोड़ रुपये पहुंचे हैं।

2. लाड़ली बहनों के लिए बड़ी घोषणा: ₹1500 से ₹3000 का सफर

मुख्यमंत्री ने कार्यक्रम के दौरान अपनी लाड़ली बहनों का दिल जीत लिया। उन्होंने मंच से एलान किया कि वर्तमान में लाड़ली बहनों को जो 1500 रुपये प्रति माह दिए जा रहे हैं, उसे आने वाले समय में बढ़ाकर 3000 रुपये तक ले जाया जाएगा। यह घोषणा उन लाखों महिलाओं के लिए एक बड़ा सहारा है जो आर्थिक स्वावलंबन की राह पर हैं।

READ ALSO  PAN card fraud: आपके PAN-Aadhaar पर चल रही है करोड़ों की कंपनी, आपको खबर भी नहीं, जानिए कैसे बचें इस नए फ्रॉड से

3. बिजली बिल से आजादी: 32 लाख किसानों को सोलर पंप

खेती की लागत कम करने के लिए सीएम ने एक क्रांतिकारी कदम की जानकारी दी। उन्होंने बताया कि मध्य प्रदेश के 32 लाख किसानों को सोलर पंप उपलब्ध कराए जाएंगे। सबसे खास बात यह है कि सोलर पंप की कुल लागत पर सरकार 90% तक की सब्सिडी (अनुदान) देगी। यानी किसानों को केवल 10% पैसा देना होगा और उन्हें दिन में भी सिंचाई के लिए मुफ्त बिजली मिलेगी।

4. जावरा को मिला स्टेडियम और हेरिटेज का तोहफा

रतलामवासियों के लिए सीएम ने विकास का पिटारा खोल दिया:

  • जावरा में एक अत्याधुनिक आऊटडोर-इनडोर स्टेडियम बनाने की घोषणा।

  • निराश्रित महिलाओं के लिए वन स्टॉप सेंटर

  • पुराने स्कूल की मरम्मत और हेरिटेज भवन के लिए 4 करोड़ रुपये की मंजूरी।

  • शुजापुर और पिपलौदा में बेटियों के लिए नवीन बालिका छात्रावास

5. नदी जोड़ो और फोर-लेन हाई-वे: विकास की नई रफ़्तार

मुख्यमंत्री ने कहा कि पार्वती-कालीसिंध-चंबल नदी जोड़ो परियोजना से मालवा और चंबल के 15-15 जिलों को सिंचाई का स्थाई लाभ मिलेगा। साथ ही, मालवा क्षेत्र में 5 हजार करोड़ रुपये की लागत से एक नया आधुनिक फोर-लेन हाई-वे बनने जा रहा है। सीएम ने भरोसा दिलाया कि किसानों की जमीन अधिग्रहण के लिए मुआवजा राशि में कोई कमी नहीं की जाएगी।

2026 होगा ‘अन्नदाता कल्याण’ का साल

डॉ. मोहन यादव ने स्पष्ट किया कि उनकी सरकार के लिए किसान ‘अर्थव्यवस्था की रीढ़’ हैं। उन्होंने कहा, “हमने नए वर्ष 2026 को अन्नदाताओं के कल्याण के लिए समर्पित किया है।” आधुनिक तकनीक, कृषि उत्सव और पशुपालन में वृद्धि के जरिए एमपी सरकार किसानों को समृद्ध बनाने के अपने संकल्प की ओर तेजी से बढ़ रही है।

READ ALSO  Ladli Behna Yojana 2025: रक्षाबंधन पर बहनों को सरकार का बंपर तोहफा, अब खाते में आएँगे पूरे 1500 रुपये

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now