Delhi Weather: दिल्ली में मौसम अब करवट बदल चुका है और गर्मी अपने तेवर दिखाने लगी है! राजधानी का तापमान लगातार चढ़ रहा है और अब भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने अगले तीन दिनों के लिए चिंता बढ़ाने वाली चेतावनी जारी की है। बुधवार से शुक्रवार तक दिल्ली में ‘लू’ (Heatwave) चलने की प्रबल संभावना है, जिसके चलते पारा 42 डिग्री सेल्सियस के निशान को छू सकता है या पार भी कर सकता है। मौसम विभाग ने इसके लिए पहले ही ‘येलो अलर्ट’ जारी कर दिया है।
गर्मी दिखाएगी प्रचंड रूप, रहें तैयार!
सोमवार को जहां दिल्ली का अधिकतम तापमान 37.8 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो सामान्य से थोड़ा ही ज्यादा था, वहीं अब गर्मी के तेवर और तीखे होने वाले हैं। मौसम विभाग का पूर्वानुमान है:
-
मंगलवार: आसमान साफ रहेगा, तेज धूप खिलेगी और 20-30 किमी/घंटे की रफ्तार से हवाएं चल सकती हैं। अधिकतम तापमान 38 डिग्री के आसपास रहने की उम्मीद है, लेकिन कुछ इलाकों में यह 39-40 डिग्री तक भी जा सकता है।
-
बुधवार से शुक्रवार: यह अवधि सबसे गर्म रहने वाली है। IMD ने इन तीन दिनों के लिए ‘लू’ का ‘येलो अलर्ट’ जारी किया है। इस दौरान भीषण गर्मी पड़ेगी और अधिकतम तापमान 42 डिग्री सेल्सियस तक पहुंचने के आसार हैं। लोगों को इस दौरान विशेष सावधानी बरतने की सलाह दी जाती है।
हवा की गुणवत्ता अभी ‘मध्यम’ श्रेणी में
गर्मी बढ़ने के साथ एक राहत की बात यह है कि दिल्ली की वायु गुणवत्ता फिलहाल ‘मध्यम’ श्रेणी में बनी हुई है। केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (CPCB) के अनुसार, सोमवार को दिल्ली का एयर क्वालिटी इंडेक्स (AQI) 198 दर्ज किया गया। हालांकि, रविवार के 178 AQI की तुलना में इसमें मामूली बढ़ोतरी हुई है। एनसीआर के अन्य शहरों में भी हवा की गुणवत्ता मध्यम से खराब श्रेणी के बीच बनी हुई है। (तकनीकी खराबी के कारण फरीदाबाद का AQI डेटा उपलब्ध नहीं है)।
दिल्लीवासियों को सलाह दी जाती है कि वे आने वाले दिनों में गर्मी और लू से बचाव के लिए जरूरी उपाय करें, खासकर दोपहर के समय घर से बाहर निकलने से बचें और शरीर में पानी की कमी न होने दें।