डेस्क। अयोध्या में श्री रामजन्मभूमि की सुरक्षा में प्राण प्रतिष्ठा से पहले बड़ा बदलाव कर दिया गया है। अब मंदिर और रामलला की सुरक्षा विशेष सुरक्षा बल (SSF) के हाथों में होगी वहीं योगी सरकार ने हाल ही में एक स्पेशल फोर्स का गठन भी किया है। इसके जवान अयोध्या पहुंच चुके हैं। वहीं प्राण प्रतिष्ठा समारोह से पहले एसएसएफ की आठ कंपनी रामजन्मभूमि की सुरक्षा की कमान संभाल लेंगी। फिलहाल इसके 80 जवान पहुंच भी चुके हैं।
क्या है एसएसएफ?
एसएसएफ का गठन पीएसी और यूपी पुलिस के चुनिंदा जवानों को मिलाकर किया गया है साथ ही इन जवानों को सप्ताह भर की ट्रेनिंग के बाद तैनात किया जाएगा। रामजन्मभूमि की सुरक्षा में कुल 280 जवान तैनात होंगे और इनमें से 80 जवान अयोध्या पहुंच चुके हैं। अभी उनकी एक सप्ताह की स्पेशल ट्रेनिंग होगी और इस दौरान उन्हें सुरक्षा चुनौतियों और उससे निपटने को लेकर जानकारी भी दी जाएगी।
किसी भी आपात स्थिति में त्वरित कार्रवाई को लेकर उन्हें लोकेशन और रूट मैप की भी जानकारी दी जानी है। अयोध्या में श्री राम जन्मभूमि परिसर के बाद काशी और मथुरा के मंदिरों की सुरक्षा व्यवस्था की जिम्मेदारी भी एसएसएफ ही संभालेगी। इसके अलावा प्रदेश के सभी हवाई अड्डों पर भी इन जवानों की तैनाती की जानी है।