Operation Sindoor railway impact : भारत और पाकिस्तान के बीच सीमा पर तनाव बढ़ने का सीधा असर अब भारतीय रेलवे पर भी पड़ने लगा है। खासकर ‘ऑपरेशन सिंदूर‘ के बाद पैदा हुई स्थिति को देखते हुए, रेलवे प्रशासन ने सुरक्षा को लेकर बेहद सख्त कदम उठाए हैं और अपने कर्मचारियों के लिए एक ज़रूरी चेतावनी जारी की है। साथ ही, मौजूदा हालात और संभावित आपातकालीन व्यवस्थाओं के कारण कुछ ट्रेनों को रद्द भी किया गया है और कुछ के समय में बदलाव किया गया है।
रेलवे कर्मचारियों को खास चेतावनी
रेलवे बोर्ड की ओर से सभी कर्मचारियों को अलर्ट करते हुए साफ संदेश दिया गया है कि उन्हें बेहद सतर्क रहने की ज़रूरत है। आशंका जताई गई है कि पाकिस्तानी खुफिया एजेंसियां फोन कॉल या अन्य माध्यमों से भारतीय सैन्य ट्रेनों की आवाजाही और उनसे जुड़ी गोपनीय जानकारी हासिल करने की कोशिश कर सकती हैं। इसलिए, कर्मचारियों को साफ निर्देश दिए गए हैं कि वे किसी भी अनजान नंबर से आने वाले कॉल से सावधान रहें और सैन्य ट्रेनों के बारे में कोई भी जानकारी किसी बाहरी व्यक्ति को बिल्कुल न दें। किसी भी संदिग्ध संपर्क या कॉल की सूचना तुरंत अपने वरिष्ठ अधिकारियों को देने के लिए कहा गया है।
सुरक्षा के मद्देनज़र रेल सेवाएं प्रभावित
बढ़े हुए तनाव और सुरक्षा व्यवस्थाओं के कारण रेल यात्रियों को भी परेशानी का सामना करना पड़ रहा है। उत्तर पश्चिम रेलवे ने घोषणा की है कि ‘ब्लैकआउट’ और आपातकालीन परिस्थितियों को ध्यान में रखते हुए कुछ रेल सेवाएं प्रभावित होंगी। इसके चलते कुछ ट्रेनों को अस्थायी रूप से रद्द किया गया है, जबकि कुछ को री-शेड्यूल किया गया है।
अगर आप 9 मई 2025 को ट्रेन से यात्रा करने की योजना बना रहे हैं, तो अपनी ट्रेन का स्टेटस ज़रूर जांच लें। उत्तर पश्चिम रेलवे के मुख्य जनसंपर्क अधिकारी श्री शशि किरण ने बताया कि सुरक्षा कारणों से यह कदम उठाया गया है।
9 मई 2025 को ये ट्रेनें रहेंगी रद्द:
-
गाड़ी संख्या 14895 – भगत की कोठी से बाड़मेर
-
गाड़ी संख्या 14896 – बाड़मेर से भगत की कोठी
-
गाड़ी संख्या 04880 – मुनाबाव से बाड़मेर
-
गाडी संख्या 54881 – बाड़मेर से मुनाबाव
9 मई 2025 को ये ट्रेनें देरी से चलेंगी (री-शेड्यूल):
-
गाड़ी संख्या 14807 – जोधपुर से दादर एक्सप्रेस: यह ट्रेन 9 मई को जोधपुर से अपने तय समय सुबह 05:10 बजे के बजाय अब सुबह 08:10 बजे रवाना होगी (कुल 3 घंटे की देरी)।
-
गाड़ी संख्या 14864 – जोधपुर से वाराणसी सिटी एक्सप्रेस: यह ट्रेन 9 मई को जोधपुर से सुबह 08:25 बजे के बजाय अब सुबह 11:25 बजे चलेगी (कुल 3 घंटे की देरी)।
यात्रियों को सलाह दी जाती है कि वे किसी भी असुविधा से बचने के लिए अपनी यात्रा शुरू करने से पहले रेलवे की आधिकारिक वेबसाइट या पूछताछ सेवा से ट्रेनों का नवीनतम स्टेटस ज़रूर पता कर लें।