Operation Sindoor: पाकिस्तान ने 'ऑपरेशन सिंदूर' के तहत स्ट्राइक का दावा किया, NSA अजीत डोभाल बोले: भारत का इरादा तनाव बढ़ाना नहीं, हमने अमेरिका, ब्रिटेन, सऊदी अरब से बात की

Operation Sindoor: पाकिस्तान ने ‘ऑपरेशन सिंदूर’ के तहत स्ट्राइक का दावा किया, NSA अजीत डोभाल बोले: भारत का इरादा तनाव बढ़ाना नहीं, हमने अमेरिका, ब्रिटेन, सऊदी अरब से बात की

Operation Sindoor:  हाल ही में पाकिस्तान के रक्षा मंत्री ख्वाजा आसिफ ने दावा किया कि भारत ने ‘ऑपरेशन सिंदूर’ नाम से कोई सैन्य कार्रवाई या स्ट्राइक की है। इस बयान के बाद भारत के राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार (NSA) अजीत डोभाल ने इस मामले पर अपनी प्रतिक्रिया दी है और पाकिस्तान के दावे को सिरे से खारिज कर दिया है।

NSA अजीत डोभाल ने साफ शब्दों में कहा है कि भारत की तरफ से पाकिस्तान पर ऐसी कोई स्ट्राइक नहीं की गई है, जैसा कि पाकिस्तान के रक्षा मंत्री दावा कर रहे हैं। उन्होंने स्पष्ट किया कि भारत का इरादा बिल्कुल भी तनाव बढ़ाना नहीं है। भारत शांति और स्थिरता चाहता है।

उनका यह बयान पाकिस्तान के उस दावे के जवाब में आया है, जिसमें ‘ऑपरेशन सिंदूर’ का जिक्र किया गया था और इसे भारत की कोई आक्रामक कार्रवाई बताया गया था। डोभाल ने सीधे तौर पर कहा कि पाकिस्तान जो कह रहा है, वह सही नहीं है।

अजीत डोभाल ने यह भी बताया कि भारत ने इस मामले पर अंतरराष्ट्रीय स्तर पर पारदर्शिता बरती है। उन्होंने कहा कि भारत ने अमेरिका, ब्रिटेन और सऊदी अरब जैसे महत्वपूर्ण देशों से इस स्थिति के बारे में बात की थी ताकि कोई गलतफहमी न रहे और चीजें साफ रहें। (यह बातचीत संभवतः मार्च 2022 में गलती से पाकिस्तान में गिरी भारतीय मिसाइल घटना के संदर्भ में थी, जिसे पाकिस्तान अब ‘ऑपरेशन सिंदूर’ से जोड़ रहा हो)।

डोभाल का यह स्पष्टीकरण महत्वपूर्ण है क्योंकि यह दर्शाता है कि भारत किसी भी तरह की अटकलों या गलत सूचनाओं से बचना चाहता है जो दोनों देशों के बीच तनाव बढ़ा सकती हैं। भारत अपनी स्थिति साफ कर रहा है कि उसका मकसद क्षेत्र में शांति बनाए रखना है, न कि किसी तरह का सैन्य टकराव शुरू करना।