Electronics Tariff Exemption: क्या महंगे होंगे स्मार्टफोन और कंप्यूटर? अमेरिकी अधिकारी का बड़ा बयान – टैरिफ छूट बस कुछ समय के लिए!

Published On: April 14, 2025
Follow Us
Electronics Tariff Exemption
---Advertisement---

Electronics Tariff Exemption: क्या आपके पसंदीदा गैजेट्स, जैसे स्मार्टफोन, लैपटॉप और कंप्यूटर, जल्द ही महंगे होने वाले हैं? ऐसी चिंता इसलिए बढ़ गई है क्योंकि अमेरिका से एक अहम खबर सामने आई है।

अमेरिकी वाणिज्य सचिव हॉवर्ड लुटनिक के हवाले से रविवार को एबीसी न्यूज़ ने बताया कि स्मार्टफोन और कंप्यूटर जैसे कई इलेक्ट्रॉनिक आइटम्स पर आयात शुल्क (Reciprocal Tariffs) में जो छूट दी गई है, वह स्थायी नहीं है, बल्कि अस्थायी है।

नया ‘सेमीकंडक्टर टैरिफ’ लगाने की तैयारी?

लुटनिक ने संकेत दिया कि इन प्रोडक्ट्स को भविष्य में एक अलग तरह के शुल्क के दायरे में लाने की योजना है, जिसे “सेमीकंडक्टर टैरिफ” कहा जा सकता है। इस नए टैरिफ की घोषणा बाद में की जाएगी। इसका मतलब है कि भले ही अभी इन गैजेट्स पर अतिरिक्त आयात शुल्क नहीं लग रहा है, लेकिन आगे चलकर लग सकता है।

क्यों दी गई थी छूट?

आपको बता दें कि पहले ट्रंप प्रशासन ने चीन से आने वाले सामान सहित कई इलेक्ट्रॉनिक उत्पादों, खासकर मोबाइल और कंप्यूटर को, इन आयात शुल्कों से छूट देने का ऐलान किया था। अमेरिका ने यह कदम तब उठाया था जब एप्पल (Apple) जैसी बड़ी टेक्नोलॉजी कंपनियों ने इन टैरिफों के लागू होने पर अपने उत्पादों की कीमतें बढ़ने और व्यापार पर पड़ने वाले नकारात्मक असर को लेकर गहरी चिंता जताई थी।

अब लुटनिक के इस बयान के बाद, यह साफ है कि यह राहत शायद लंबे समय तक न चले। देखना होगा कि यह नया ‘सेमीकंडक्टर टैरिफ’ कब और किस रूप में सामने आता है और इसका सीधा असर आपकी जेब पर कितना पड़ता है।

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

Related Posts

क्या इमरान खान की जेल में हत्या हो गई? अफवाहों से पाकिस्तान में हड़कंप, सच्चाई क्या है?

क्या इमरान खान की जेल में हत्या हो गई? अफवाहों से पाकिस्तान में हड़कंप, सच्चाई क्या है?

May 10, 2025
भारत का मान बढ़ा! श्रीमद्भगवद्गीता और नाट्यशास्त्र UNESCO की 'मेमोरी ऑफ द वर्ल्ड' सूची में शामिल, PM मोदी बोले- 'हर भारतीय के लिए गर्व का पल'

Bhagavad Gita: भारत का मान बढ़ा! श्रीमद्भगवद्गीता और नाट्यशास्त्र UNESCO की ‘मेमोरी ऑफ द वर्ल्ड’ सूची में शामिल, PM मोदी बोले- ‘हर भारतीय के लिए गर्व का पल

April 18, 2025
Harvard University

Harvard University: ट्रंप की $9 अरब की धमकी पर हार्वर्ड का पलटवार! प्रोफेसरों ने ठोका मुकदमा, जानें क्यों मचा है बवाल

April 15, 2025
India-China Trade

India-China Trade: चीन ने बरसाए वीज़ा! 3 महीने में 85 हज़ार+ भारतीय खुश, पाक एक्सपर्ट बोले- ‘बधाई इंडियंस, अब ड्रैगन का भी भारत बिना…’

April 14, 2025
Donald trump, reciprocal tariffs, us tariffs, trump tariffs, india us ties, manufacturing hub, global companies

Tariffs: विनिर्माण हब बनेगा भारत, बड़े स्तर पर वैश्विक कंपनियां आएंगी; अमेरिकी टैरिफ देश के लिए आपदा में अवसर

April 5, 2025
PM Modi Meet Muhammad Yunus

PM Modi Meet Muhammad Yunus: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने बिम्सटेक शिखर सम्मेलन के दौरान बांग्लादेश के मुख्य सलाहकार मोहम्मद यूनुस से मुलाकात की

April 4, 2025