Uttar Pradesh News : जाम से मिलेगी मुक्ति, सफर होगा तेज़, सीएम ग्रिड योजना के तहत बनेंगी 7 नई हाईटेक सड़कें

Published On: May 15, 2025
Follow Us
Uttar Pradesh News : जाम से मिलेगी मुक्ति, सफर होगा तेज़, सीएम ग्रिड योजना के तहत बनेंगी 7 नई हाईटेक सड़कें

Uttar Pradesh News :  किसी भी शहर के विकास और लोगों की रोज़मर्रा की ज़िंदगी को बेहतर बनाने में अच्छी सड़कों का बहुत बड़ा योगदान होता है। उत्तर प्रदेश सरकार लगातार पूरे राज्य में रोड कनेक्टिविटी (Road Connectivity) को बेहतर करने पर ज़ोर दे रही है। इसी कड़ी में, पश्चिमी उत्तर प्रदेश के एक अहम ज़िले अलीगढ़ के लोगों के लिए एक अच्छी खबर आई है। शहर में जल्द ही 7 नई और आधुनिक सड़कों का जाल बिछने वाला है, जिससे ट्रैफिक जाम की समस्या से राहत मिलेगी और सड़कों पर वाहनों की स्पीड बढ़ेगी।

उत्तर प्रदेश सरकार खासकर उन क्षेत्रों में सड़क इंफ्रास्ट्रक्चर पर तेज़ी से काम कर रही है जहां यह पहले पिछड़ा हुआ था। अलीगढ़ को भी अब योगी सरकार की तरफ से नई सड़कों की सौगात मिली है। यह सात सड़कें मुख्यमंत्री ग्रीन रोड इंफ्रास्ट्रक्चर डेवलपमेंट स्कीम (Chief Minister Green Road Infrastructure Development Scheme – CM GRID Scheme) के तहत बनाई जाएंगी। इन सड़कों के निर्माण के लिए राज्य सरकार ने 113 करोड़ रुपये की मोटी रकम को मंजूरी दे दी है।

नगर निगम ने भेजा था प्रस्ताव

आपको बता दें कि अलीगढ़ नगर निगम ने शहर में कुल 12 से 13 सड़कों के निर्माण के लिए लगभग 210 करोड़ रुपये का एक विस्तृत प्रस्ताव राज्य सरकार को भेजा था। नगर आयुक्त प्रेमप्रकाश मीणा के मुताबिक, इस प्रस्ताव पर भी जल्द ही मुहर लगने की उम्मीद है, जिससे अलीगढ़ में विकास की गति और भी तेज़ होगी।

नगर आयुक्त ने यह भी बताया कि सीएम ग्रिड योजना के तहत बनने वाली सड़कें सिर्फ डामर या कंक्रीट की परत नहीं होतीं, बल्कि इनमें सेंट्रल बर्ज (डिवाइडर), यूटिलिटी कॉरिडोर (बिजली, पानी आदि की लाइनें अंडरग्राउंड ले जाने के लिए) और ग्रीन इंफ्रास्ट्रक्चर (पेड़-पौधे लगाने के लिए जगह) जैसी आधुनिक सुविधाएं भी शामिल होती हैं। यह योजना सड़कों को टिकाऊ और पर्यावरण के अनुकूल बनाने पर केंद्रित है।

पहले चरण में इन 7 सड़कों को मिली मंजूरी (कुल 8 सेगमेंट):

वित्तीय वर्ष 2024-2025 के दौरान अलीगढ़ में जिन सात सड़कों के निर्माण को मंजूरी मिली है, उनकी कुल लागत लगभग 113 करोड़ रुपये है। इसमें शामिल सड़कों और उनके सेगमेंट की जानकारी इस प्रकार है:

  1. मथुरा रोड: भुजपुरा बाईपास से खैर रोड तक (लंबाई: 2450.00 मीटर)।

  2. सासनीगेट चौराहा से मथुरा रोड: दिल्ली-कानपुर बाईपास तक (लंबाई: 1940.00 मीटर)।

  3. कालीदह मरघट से अवतार नगर तक: (लंबाई: 2500 मीटर)।

  4. गोविन्द नगर दगड़ा तुर्कमान गेट चौराहा से नींवरी मोड़ तक: (लंबाई: 1450.00 मीटर)।

  5. मेडिकल रोड: दोदपुर रोड से मेडिकल कॉलेज तक (लंबाई: 1150.00 मीटर)।

  6. सासनीगेट चौराहा से सराय हरनरायन रोड: पंचनगरी पोखर तक (लंबाई: 880.00 मीटर)।

  7. सुरक्षा बिहार रोड: पुलिस क्वार्टर से रोहित रंगोली कॉर्नर, बरौला बाईपास तक (लंबाई: 835.00 मीटर)।

  8. महेश्वरी हॉस्पिटल से आवास विकास कॉलोनी, स्काई टावर होते हुए चिरंजीलाल फील्ड तक: (लंबाई: 520.00 मीटर)।

इन सड़कों के बनने से अलीगढ़ शहर के विभिन्न हिस्सों में कनेक्टिविटी बेहतर होगी, मुख्य चौराहों और रास्तों पर लगने वाले जाम से लोगों को राहत मिलेगी, और शहर में आना-जाना पहले से कहीं ज़्यादा तेज़ और आरामदायक हो जाएगा। यह प्रोजेक्ट अलीगढ़ के शहरी विकास में एक महत्वपूर्ण भूमिका निभाएगा।


Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

Related Posts

Uttar Pradesh News : शहर के बीच से शिफ्ट होगा बस स्टैंड, 7 एकड़ में बनेगा नया विशाल परिवहन हब

Uttar Pradesh News : शहर के बीच से शिफ्ट होगा बस स्टैंड, 7 एकड़ में बनेगा नया विशाल परिवहन हब

June 11, 2025
UP News: 94 गांवों की जमीन पर होगा विकसित, लाखों को मिलेगा घर और रोजगार, जानें पूरी योजना

UP News: 94 गांवों की जमीन पर होगा विकसित, लाखों को मिलेगा घर और रोजगार, जानें पूरी योजना

June 10, 2025
Uttar Pradesh News : UP में बनेगी 'जापानी सिटी', ज़मीन अधिग्रहण को लेकर तेज़ी से हो रही हैं तैयारियां

Uttar Pradesh News : UP में बनेगी ‘जापानी सिटी’, ज़मीन अधिग्रहण को लेकर तेज़ी से हो रही हैं तैयारियां

May 31, 2025
Uttar Pradesh News : क्यों दुबई में पॉपुलर हो रहा है UP का आलू? निर्यात में जबरदस्त उछाल, ₹4.89 बिलियन की कमाई

Uttar Pradesh News : क्यों दुबई में पॉपुलर हो रहा है UP का आलू? निर्यात में जबरदस्त उछाल, ₹4.89 बिलियन की कमाई

May 31, 2025
UP Panchayat Chunav: 2027 विधानसभा का 'सेमीफाइनल' शुरू, किसे मिलेगी नेट प्रैक्टिस में बढ़त? NDA-INDIA में टेंशन क्यों?

UP Panchayat Chunav: 2027 विधानसभा का ‘सेमीफाइनल’ शुरू, किसे मिलेगी नेट प्रैक्टिस में बढ़त? NDA-INDIA में टेंशन क्यों?

May 28, 2025

UP Electricity Privatisation:ऊर्जा मंत्री एके शर्मा ने दिया बड़ा बयान, कर्मचारियों को चेतावनी, यूपी में बिजली का निजीकरण अब नहीं रुकेगा

May 28, 2025