Ram Navami 2025: अयोध्या सज-धज कर तैयार, रामलला का होगा सूर्य तिलक

Published On: April 5, 2025
Follow Us
Ram Navami 2025
---Advertisement---

Ram Navami 2025: अयोध्या नगरी रामनवमी के भव्य उत्सव के लिए पूरी तरह से तैयार है। इस पावन अवसर पर भगवान श्रीराम का जन्मोत्सव अत्यंत श्रद्धा और उल्लास के साथ मनाया जाएगा। रामलला विशेष पोशाक में दर्शन देंगे और उनके सूर्य तिलक का आयोजन किया जाएगा। इस दौरान श्रद्धालुओं की भारी भीड़ उमड़ने की संभावना है, जिसे देखते हुए प्रशासन ने सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम किए हैं।


रामनवमी पर क्या रहेगा खास?

  • रामलला का विशेष श्रृंगार: रामनवमी के दिन रामलला राजकुमार की तरह सुसज्जित होकर भक्तों को दर्शन देंगे।

  • सूर्य तिलक: श्रीराम जन्मोत्सव के शुभ अवसर पर भगवान का सूर्य तिलक किया जाएगा।

  • 50 लाख श्रद्धालुओं के आने की संभावना: 6 अप्रैल को रामनगरी में जय श्रीराम की गूंज होगी और लगभग 50 लाख श्रद्धालुओं के आगमन की संभावना जताई जा रही है।

  • धार्मिक अनुष्ठान: 4 अप्रैल से राम मंदिर परिसर में विशेष पूजा-अर्चना और धार्मिक अनुष्ठानों का आयोजन शुरू हो चुका है।

  • सांस्कृतिक कार्यक्रम: शहर में भव्य सांस्कृतिक कार्यक्रमों का आयोजन किया जा रहा है, जिसमें रामकथा, भजन संध्या और झांकियां शामिल होंगी।

  • सुरक्षा व्यवस्था: भीड़ को नियंत्रित करने और श्रद्धालुओं की सुविधा के लिए अयोध्या रेंज के आईजी प्रवीण कुमार और कमिश्नर गौरव दयाल खुद व्यवस्था संभाल रहे हैं।


श्रद्धालुओं के लिए विशेष इंतजाम

  • पूरे मेला क्षेत्र को जोन और सेक्टरों में बांटा गया है ताकि भीड़ को नियंत्रित किया जा सके।

  • महाकुंभ के दौरान श्रद्धालुओं की भारी भीड़ उमड़ी थी, इसलिए इस बार भी सुविधाओं को और बेहतर बनाया गया है।

  • श्रद्धालुओं को किसी प्रकार की असुविधा न हो, इसके लिए यातायात, चिकित्सा सुविधा और सुरक्षा बलों की तैनाती की गई है।


महाकुंभ में भी उमड़ा था श्रद्धा का सैलाब

महाकुंभ के दौरान रोजाना 5 लाख से ज्यादा श्रद्धालु अयोध्या पहुंचे थे। 45 दिनों में लगभग पौने दो करोड़ भक्तों ने रामलला के दर्शन किए थे। इसी अनुभव के आधार पर प्रशासन ने इस बार रामनवमी के आयोजन को भव्य और सुव्यवस्थित बनाने के लिए कड़े प्रबंध किए हैं।

रामनवमी 2025 का आयोजन अयोध्या में ऐतिहासिक और दिव्य रूप से मनाया जाएगा। श्रद्धालु भगवान श्रीराम के जन्मोत्सव के साक्षी बनेंगे, और अयोध्या भक्ति और उल्लास के रंग में रंगी नजर आएगी। प्रशासन की ओर से भी श्रद्धालुओं की सुविधा और सुरक्षा को सर्वोच्च प्राथमिकता दी जा रही है।
जय श्रीराम!

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

Related Posts