Uttar Pradesh News

Uttar Pradesh News : UP का पहला ‘वर्ल्ड क्लास’ गोमती नगर टर्मिनल, देगा एयरपोर्ट जैसा फील

Uttar Pradesh News : तैयार हो जाइए एक बिल्कुल नए और शानदार रेल सफर के अनुभव के लिए! उत्तर प्रदेश की राजधानी लखनऊ में देश के सबसे आधुनिक और भव्य रेलवे स्टेशनों में से एक, गोमती नगर रेलवे स्टेशन, अब लगभग पूरी तरह बनकर तैयार है। यह सिर्फ एक स्टेशन नहीं, बल्कि इंजीनियरिंग और यात्री सुविधाओं का एक बेहतरीन नमूना है, जो जल्द ही आपकी सेवा में हाजिर होगा!

UP का पहला वर्ल्ड क्लास स्टेशन: क्या है खास?

लगभग 385 करोड़ रुपये की लागत से 10 एकड़ के विशाल क्षेत्र में फैले इस स्टेशन का कायाकल्प पूर्वोत्तर रेलवे (NER) और रेल भूमि विकास प्राधिकरण (RLDA) ने मिलकर किया है। इसे इस तरह डिजाइन किया गया है कि यह दुनिया के बेहतरीन रेलवे स्टेशनों को टक्कर दे सके। अगले बस दो महीनों के अंदर इसके पूरी तरह चालू होने की उम्मीद है, जिसके बाद लखनऊ वासियों और यहां आने वाले यात्रियों को अभूतपूर्व सुविधाएं मिलेंगी।

अंदर कदम रखते ही होगा 5-स्टार जैसा एहसास:

  • आसान आवाजाही: यात्रियों को प्लेटफॉर्म और अलग-अलग मंजिलों तक आने-जाने में कोई दिक्कत न हो, इसके लिए स्टेशन पर 14 आधुनिक लिफ्ट और 13 तेज रफ्तार एस्केलेटर लगाए गए हैं।

  • आरामदायक इंतज़ार: लंबे वेटिंग हॉल, आरामदायक लाउंज और बेहतरीन कैफेटेरिया आपकी यात्रा के इंतज़ार को भी सुखद बना देंगे।

  • शॉपिंग और मनोरंजन: यात्रा के साथ-साथ खरीदारी का मज़ा भी! स्टेशन परिसर में ही 4 लाख वर्ग फीट में फैले दो बड़े कॉमर्शियल ब्लॉक बनाए गए हैं, जिनमें दुकानें, फूड कोर्ट और अन्य सुविधाएं होंगी। इन ब्लॉक्स में भी 12 लिफ्ट और 8 एस्केलेटर की सुविधा है।

  • पर्यावरण अनुकूल: स्टेशन की बिल्डिंग को इस तरह डिजाइन किया गया है कि दिन में भरपूर प्राकृतिक रोशनी (सूर्य की रोशनी) अंदर आए, जिससे बिजली की बचत होगी।

  • विशाल पार्किंग: गाड़ियों की पार्किंग के लिए डबल बेसमेंट पार्किंग की व्यवस्था की गई है।

नई ट्रेनें, नई मंजिलें:

गोमती नगर स्टेशन के शुरू होने से न सिर्फ लखनऊ के चारबाग स्टेशन का बोझ कम होगा, बल्कि यहाँ से कई नई ट्रेनें चलने की भी उम्मीद है:

  • मुंबई के लिए एक और पुष्पक? मुंबई जाने वाले यात्रियों की सुविधा के लिए पुष्पक एक्सप्रेस जैसी ही एक और ट्रेन (डुप्लीकेट) चलाने का विचार है।

  • वंदे भारत का नया रूट: लखनऊ (गोमती नगर) से भोपाल के लिए सीधी वंदे भारत एक्सप्रेस चलाने का प्रस्ताव भेजा गया है। अभी यहाँ से पटना और गोरखपुर-प्रयागराज (वाया लखनऊ) के लिए वंदे भारत चलती है।

  • धार्मिक यात्राएं होंगी आसान: माता वैष्णो देवी (कटरा) और जगन्नाथ पुरी जाने वाले श्रद्धालुओं के लिए भी यहाँ से सीधी ट्रेनें शुरू करने की योजना है, जिससे दर्शनार्थियों को बड़ी राहत मिलेगी।

अटल जी का सपना, राजनाथ सिंह ने किया साकार:

इस विश्वस्तरीय स्टेशन का सपना पूर्व प्रधानमंत्री भारत रत्न स्वर्गीय श्री अटल बिहारी वाजपेयी जी ने देखा था। उनके इस सपने को लखनऊ के वर्तमान सांसद और रक्षा मंत्री श्री राजनाथ सिंह ने आगे बढ़ाया और आज यह साकार रूप ले चुका है। यह स्टेशन न सिर्फ लखनऊ, बल्कि पूरे उत्तर प्रदेश के लिए गर्व का प्रतीक है। तो अगली बार जब आप लखनऊ आएं या यहाँ से कहीं जाएं, तो गोमती नगर स्टेशन के इस नए अवतार का अनुभव लेना न भूलें!